Пасхальные куличи по классическим рецептам к пасхе 2024 года

Всё ближе подкрадывается этот замечательный праздник Светлой Пасхи, который отмечают в России 4 апреля 2022 года.

В прошлых своих статьях я уже рассказывал, как и чем красить яйца, делать творожные куличи, выпекать пасхальные куличи. А ведь основным символом Воскресенья Христова, как раз они являются. Каждый из них  имеет свой смысл в пасхальных событиях. Но так как у нас главная тема статьи не об этом, поэтому зацикливаться на них мы не будем, а если вам интересно в интернете много тем, можете прочитать.

Мне просто хотелось написать сегодня про подробные классические рецепты очень вкусных пасхальных куличей. Их все люди пекут к празднику и стараются угостить ими близких, друзей и родственников. А как красиво они выглядят на столе с украшенной сверху глазурью? Охота сразу отломить ломтик и скушать.

🔥 Лучшее в телеграм: Пасхальные куличи по классическим рецептам к пасхе... Посмотреть!

Делается эта выпечка из дрожжевого теста и если оставить закваску от него, то хлеб можно печь бесконечно, он на подобия Артоса — церковного хлеба с изображённым крестом. Получается, что кулич — это символ вечной жизни о котором говорил Иисус, то есть из него можно испечь множество хлебов.

Хоть и в наше время можно пойти в магазин и без труда купить пасху, но не все пекарни пекут их по традиции, поэтому лучше приготовить их самому. Ведь благодаря нашим рукам появляется нежный и воздушный хлеб, с белой присыпкой.

Есть ли из вас желающие испечь  их самостоятельно? Тогда смотрим эти замечательные рецепты.

Классический рецепт пасхального кулича

Наверное, этот простой рецепт знают все домохозяйки,  но я его всё равно вам расскажу, а вы сравните. Ведь относительно куличей, они всегда получаются разные, смотря кто и что добавит. Эта выпечка сделана по проверенному рецепту, поэтому можно смело печь, вам понравится. В зависимости от формочек из данного количества получится 4 – 5 шт.

Нам потребуется:

  • Мука – 1000 – 1200 гр.;
  • Дрожжи свежие – 50 гр.;
  • Молоко – 2 стакана по 250 гр.;
  • Сахар – 200 –250 гр.;
  • Масло сливочное – 300 гр.;
  • Яйца – 5 шт.;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Миндаль – 150 – 200 гр.;
  • Изюм – 150 гр.;
  • Соль – 5 гр.

1. В миску выкладываем дрожжи, 2 ст. ложки сахара и разводим в небольшом количестве тёплого молока 2 – 3 ст ложки. Оставляем на 8 – 10 мин.

Обратите внимание: для кулича лучше брать свежие дрожжи, тогда он получится лёгким и воздушным. Они должны легко ломаться, но ни в коем случае не берите, как пластилин или которые тянутся, значит они плохо хранились.

2.Просеиваем в глубокую тарелку 2 стакана муки, желательно брать высшего сорта. Добавляем молоко, которое осталось и разведённые дрожжи, хорошо перемешиваем. Далее накрываем плёнкой и ставим в тёплое место на 30 – 40 минут.

Просеивать её нужно обязательно, тогда она напитается кислородом и уберутся лишние комки, образованные при транспортировке.

3. А пока опара настаивается переходим к следующему этапу. Желтки взбиваем с сахаром, если любите послаще, то его кладите больше.

4. Добавляем в белки щепотку соли и взбиваем в стойкую пену.

5. В готовую опару добавляем желтки с сахаром.

Кстати, если необходимо, миску можно взять побольше.

6. Растапливаем в микроволновке сливочное масло и добавляем в наше тесто, перемешивая.

7. На мелкой тёрке снимем цедру с лимона и добавим в нашу смесь.

Именно  она даёт тонкий аромат готовому изделию.

8. Теперь в смесь добавляем взбитые белки и мешаем, пока не появятся мелкие пузырьки.

9. Мука, которая осталась, просеиваем в массу и тщательно перемешиваем сначала лопаткой, а когда загустеет руками. Но тут конечно придётся поработать 20 – 25 минут, пока тесто не станет эластичным. Накрываем его плёнкой и оставляем настаиваться на пару часов.

Готовность теста определяем по поднятию его в 2 раза.

10. Миндаль заливаем кипятком и оставляем на 10 минут, очищаем его, высушиваем на полотенце и ставим на мелкий огонь, постоянно помешивая 15 мин.

11. Теперь орешки нужно мелко порезать, а изюм присыпать мукой.

12. Когда тесто будет готово, смазываем руки подсолнечным маслом, выкладываем на него миндаль, изюм и месим, пока орешки с ягодой не подружатся с тестом.

13. Закладываем массу в формы лишь на половину.

Если у вас бумажные формы, то смазывать их не нужно, а если обычные, то покрыть маслом и присыпать мукой.

14. Далее нужно оставить тесто, чтобы оно подошло почти вровень с краями. После этого осторожно ставим в духовку и выпекаем при температуре 180 – 200° приблизительно 1 час.

Готовность можно проверить тонкой палочкой, ткнув в середину кулича, если она сухая, значит кулич готовый.

15. Далее в один белок добавляем сахарную пудру и сок лимона (1 чайную ложку). Всё перемешиваем.

16. Готовые куличи смазываем глазурью и украшаем, по своему желанию.

Хоть процесс и трудоёмкий, но поверьте это стоит того.

Надеюсь вам понравился этот рецепт, тогда переходим к следующему.

Как приготовить один раз в год кулич с изюмом, к светлому празднику пасхи?

Так как приближается пасха – она бывает не каждый день. А один раз в год, хотелось бы поделится ещё хорошим вариантом, который надеюсь тоже вам придётся по душе. Аромат просто обалденный, а само изделие выходит лёгкое и воздушное.

Нам потребуется:

Для опары:

  • Мука – 150 гр.;
  • Тёплое молоко – 100 гр.;
  • Дрожжи свежие – 55 – 60 гр.;
  • Сахар – 2 ст. ложки.

Для теста:

  • Сахар – 200 гр., если любите по слаще 300 гр,;
  • Яйца – 4 шт. + 2 желтка;
  • Соль – 5 гр.;
  • Маргарин 250 гр. или масло сливочное, можно разбавить 50 на 50;
  • Тёплое молоко – 200 гр.;
  • Мука – 1 кг.;
  • Ванильный сахар – 1 пакетик;
  • Лимон – 50 гр.;
  • Изюм – 250 гр.

Для глазури:

  • Сок лимона – 1 чайная ложка;
  • Белок – 2 шт.;
  • Сахар – 2 ст. ложки.

1. Для начала нужно активировать дрожжи. В тёплое молоко 3 – 4 ст. л. добавляем сахар 2 ст. л., дрожи, всё размешиваем и ставим в тёплое место на 30 минут.

2. В миску наливаем тёплое молоко пол стакана, просеиваем муку (150 гр.) и выливаем оживлённые дрожжи, соответственно всё взбалтываем и ставим в тёплое место на 30 минут, не забывая накрыть пищевой плёнкой.

Кстати, опара должна получиться такая, как на тесто для оладьев.

3. Пока она настаивается, выдавим сок у лимона и уберём в торону для будущей глазури. Сам же фрукт, нужно пропустить через мясорубку, добавить в него ванильный сахар, и обычный 2 ст. ложки. Всё перемешать и тоже отставим.

4. В тарелке заливаем изюм тёплой водой на 5 – 10 минут.

5. Далее в глубокую миску вбиваем яйца, высыпаем оставшийся сахар, добавляем соль, выливаем тёплое молоко и с помощью миксера размешиваем.

6. В нашу массу просеиваем муку (только не всю сразу), кладём размягчённое в микроволновке масло и маргарин, туда же отправляем готовую опару и делаем замес. Добавляем снова муки  и, когда загустеет, начинаем мять руками 10 – 15 минут. Можете посмотреть, как выглядит тесто. Накрываем его и оставляем на 20 минут.

7. После пройденного времени высыпаем на него перекрученный лимон, изюм и начинаем трудоёмкий процесс вмешивания этих ингредиентов.

Если наша масса прилипает к столу, посыпьте его мукой.

8. Опять тесто укладываем в миску, накрываем и пускай стоит 40 минут, пока не поднимется в 2 раза.

9. Делим его на кусочки и заполняем формочки, ровно на половину, укрываем полотенцем и отставляем (30 минут) пока не поднимется.

10. Ставим куличи в духовку, разогретую до 180° приблизительно на 40 минут.

11. Пока наша пасха печётся, берём из холодильника яйца, отделяем белок от желтка, засыпаем в него сахар, вливаем сок и хорошо взбалтываем миксером.

12. Как только куличи будут готовы, даём остыть, смазываем глазурью, и украшаем по своему усмотрению.

Хорошее получилось изделия. Пробуйте и наслаждайтесь вкусом.

Видео о там, как приготовить кулич с изюмом и сухими дрожжами

В этом видео можно посмотреть подробный рецепт вкусного пасхального кулича, Только на сухих дрожжах

Думаю вам никакого труда не составит его сделать, поэтому покупайте продукты и выпекайте. А сейчас давайте перейдём к следующей главе, она также будет интересна. Тем более угостить надо будет всех родственников на праздник.

Расписной и красивый пасхальный кулич

Хотелось бы предложить вам интересный рецепт вкусного кулича, сверху красиво расписанный глазурью. Готовить будем итальянский кулич.

Нам потребуется:

  • Мука – 550 гр.;
  • Молоко – 180 мл.;
  • Сахар – 150 гр.;
  • Дрожжи прессованные– 20 гр.;
  • Желтки – 6 шт.;
  • Масло сливочное – 200 гр.;
  • Цедра лимона;
  • Цедра апельсина;
  • Ваниль – на кончике ножа;
  • Коньяк – 50 гр.

1. Для начала нам нужно приготовить опару. В кастрюлю добавляем раскрошенные дрожжи и вливаем тёплое молоко, хорошо размешиваем, чтобы они растворились. Добавляем сахар 1 ст. ложку и просеиваем 5 ст. ложек муки, снова делаем замес и оставляем настояться 30  минут.

2. В небольшой миске замачиваем изюм в коньяке.

3.  Так как нам нужны только желтки, то белки убираем для глазури. Растираем их с сахаром и добавляем размягчённое сливочное масло. Туда же отправляем цедру лимона и апельсина, для хорошего аромата.

4. И теперь всю нашу смесь вываливаем в готовую опару. Добавляем муку и изюм вместе с коньяком. Сначала месим ложкой или венчиком, а когда тесто станет гуще вручную. Замешиваем массу 15 минут и оставляем в тёплом месте на 2 – 3 часа.

5. Далее тесто ещё раз мешаем и отправляем в формочки. Оставляем ещё на 1,5 – 2 часа.

6. Выпекаем 40 минут при 180°.

7. Делаем белковую глазурь. добавляем сахарную пудру и лимонный сок в белок. Взбиваем в пышную пену, часть откладываем в миску и смешиваем с пищевым красителем. Обмазываем наши готовые куличи.

8. Далее нужно взять плотную клеёнку и выравнять глазурь по всему куличу. То есть прикладываем к нему плёнку и крутим досочку, на которой он стоит.

9. Теперь стаканом или рюмкой делаем в середине кружок и 3-х миллиметровой насадкой пишем внутри  Христос Воскрес (Х В)

10. Далее делаем крестик вокруг букв, той же насадкой. Давя на шприц, опуская, поднимая его.

11. Дальше делаем продолговатые полоски.

12. Делаем маленькие насечки, вокруг круга.

13. Одеваем насадку 5 мм и на конце креста делаем большие узоры, а вокруг них маленькие.

14. Большой насадкой вокруг пасхи рисуем в виде английской буквы s, только лежачей.

Теперь, если есть желание сверху можно украсить шариками из сахара.

Ну как вам эта красота? Думаю классно получилось и главное никаких трудностей.

Классическая Пасха с творогом

Также хотелось немного отойти от темы и предложить пасху с творогом, что тоже будет приятно смотреться вместе с куличами на пасхальном столе. Она получается очень нежная. Готовить её, вам скажу, очень легко и просто, поэтому приступаем к рецепту. Но и это ещё не всё, для неё обязательно нужны свежие продукты, тогда результат будет – пальчики оближешь!

Нам потребуется:

  • Творог – 0,5 кг.;
  • Сметана – 120 мл.;
  • Сливочное масло – 100 гр.;
  • Курага – 80 гр.;
  • Изюм – 80 гр.;
  • Сахар – 100 гр.;
  • Соль – щепотка;
  • Ванильный сахар – 1 пакетик;
  • Цедра лимона – 1 чайная ложка;
  • Яйца – 2 шт.

1. С помощью блендера или сита измельчаем творог, чтобы он стал однородным.

2. Масло должно быть мягкое, то есть постоять в тепле. Отправляем его к творогу со сметаной, сахаром, ванильным сахаром, солью и цедрой лимона.

3. Всю нашу массу хорошо перемешиваем с помощью блендера, добавляем яйца и снова делаем замес, пока смесь не станет однородной.

4. Выкладываем массу в кастрюлю с толстым дном и на огне доводим её почти до кипения. При нагреве она становится более жидкой.

Самое главное смотрите, чтобы творожная смесь не закипела, как только возле стенок появятся первые пузырьки, сразу же нужно снять с огня.

5. Далее нужно охладить до комнатной температуры, это можно сделать с помощью холодной воды. Потом ставим в холодильник, чтобы загустела.

6. Если у вас сухая курага, нужно запарить её, чтобы она стала мягкой. Нарезаем её мелко и вместе с изюмом отправляем в нашу смесь, всё перемешиваем.

7. Для того, чтобы сформировать нашу пасху, берём специальную пасочницу и ставим её на тарелку.

8. Стелем в неё марлю, свёрнутую в 2 слоя, и выкладываем творожную смесь.

9. Далее накрываем марлей и ставим какой нибудь пресс, можно литровую банку с водой.

10. Отправляем в холодильник, но как только в тарелке будет скапливаться сыворотка, её нужно сливать.

11. По прошествии суток, вытаскиваем пасху из холодильника, и переворачиваем в другую тарелку, пасочницу снимаем, марлю аккуратно убираем.

12. Украшаем кондитерскими украшениями.

Ну вот я думаю вам понравилась эта замечательная пасха.

Самый вкусный кулич по бабушкиному рецепту:

Ну вот решил показать ещё один замечательный бабушкин вариант нежного кулича. Ведь вы все прекрасно понимаете – лучше, чем у неё не найти ни в каком интернете.

Нам потребуется:

  • Молоко – 250 мл.;
  • Яйца – 4 шт.;
  • Мука – 700 гр. и 100 гр. для вымешивания;
  • Сметана – 100 гр.;
  • Растительное масло – 50 гр.;
  • Дрожжи сухие – 1 ст. ложка;
  • Творог – 100 гр.;
  • Коньяк – 50 гр.;
  • Изюм
  • Корица
  • Гвоздика
  • Куркума
  • Шафран
  • Сахар – 200 гр.;
  • Ванильный сахар – 1 чайная ложка;
  • Масло сливочное – 125 гр.;
  • Мускатный орех – 0,5 ч. ложки.

Помадка:

  • Сахар – 1 стакан;
  • Желатин – 1 чайная ложка;
  • Вода – 7 ст. ложек.

1. В изюм наливаем коньяк, пусть пока настаивается.

2. Дрожжи и сахар (2 ст. ложки) добавляем в тёплое молоко и хорошо перемешиваем, отставляем в тёплое место.

3. В глубокой миске смешиваем яйца с сахаром и ванилью.

4. Начинаем отправлять туда творог, сметану, специи, тёртый на терке орех и подсолнечное масло.

5. Смесь замешиваем и вливаем в неё молоко с дрожжами, проделываем тоже самое.

6. Просеянную муку добавляем понемногу, постепенно делая замес.

7. Далее добавляем мягкое масло и опять мешаем. Закрываем плёнкой и даём ему подняться  в 2 раза, по времени может составить 2 часа.

8. Снова месим руками, опять закрываем и убираем снова ему подниматься. Итак, в общей сложности, оно должно подняться 3 раза.

9. После этого, с изюма сливаем коньяк, обсушиваем и добавляем чуть-чуть муки. Хорошенько вмешиваем его в тесто и начинаем закладывать в формочки, но только до половины.

10. Даём ему подняться, почти до края и ставим выпекать на 200° в течении 40 минут. Проверяем на готовность с помощью длинной палочки, методом протыкания.

11. Переходим к глазури. Заливаем желатин 3 ст. ложками воды и оставляем для набухания.

12. В кастрюлю кладём сахар и наливаем оставшуюся  воду. Ставим  на огонь и варим сироп, во время варки, отправим туда желатин, его доведём до полного растворения.

13. Далее смесь остужаем и с помощью миксера взбиваем. Наносим глазурь на куличи.

14. Украшаем, по своему усмотрению.

Получились очень вкусные куличи, спасибо бабушке за рецепт. Также можете посмотреть, как сделать эти пасхальные куличи.

Пасхальный кекс — рецепт пальчики оближешь!

А этот рецепт замечателен тем, кому некогда долго возится с дрожжевым тестом и печь куличи.

Нам потребуется:

  • Яйца – 3 шт.;
  • Сахар – 1 ст.;
  • Изюм – 80 гр.;
  • Разрыхлитель;
  • Ванильный сахар – 10 гр.;
  • Сливочное масло – 150 гр.;
  • Мука – 1 ст.

1. Разбиваем в тарелку яйца, добавляем сахар и взбиваем миксером.

2. Изюм заливаем кипятком, чтобы он набух, на 20 минут. А в нашу смесь отправляем растопленное масло, ванильный сахар и опять делаем замес.

3. Муку просеиваем вместе с разрыхлителем в наши ингредиенты, туда же закидываем изюм. Тесто должно получится, как сметана.

4. Наливаем смесь в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом.

5. Разогреваем духовку до 180° и ставим кекс на 40 – 45 минут. Готовность, также как и кулича проверяют шпажкой.

6. Готовим глазурь, как её приготовить можете посмотреть в рецептах выше. Наносим её на кекс и с помощью присыпки делаем украшения.

Ну вот мы и приготовили все классические рецепты, надеюсь они вам понравились. С праздником Святой Пасхи дорогие друзья!

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *