Как сделать мангал из газового баллона своими руками? Чертеж и размеры мангала

Здравствуйте, гости моего блога! Думаю все у кого есть дача или свой огород возле дома мечтают о классном и красивом мангале. Который в свою очередь прослужит очень долго. А самое главное такому искусству можно позавидовать.

В одной из моих статей уже было рассказано, как сделать мангал из металла своими руками. Но по просьбе читателей, которых интересуют такие заготовки,  было решено показать ещё интересные способы изготовления.

Но запомните, так как будем работать с газовым баллоном, то будьте предельно осторожны. Следуйте всем инструкциям, чтобы не произошло взрыва и других не нужных последствий, вроде травм.

🔥 Лучшее в телеграм: Как сделать мангал из газового баллона своими руками?... Посмотреть!

Что нам нужно, чтобы собрать красивый и качественный мангал? Ну конечно же сам газовый баллон. Без болгарки и сварочного аппарата с электродами тоже не обойтись. Также мел, карандаш или чертилку по металлу. Ну и соответственно куски листового железа с профильными трубами. А чтобы навести приятный вид и красоту, это конечно же зачистной диск и термостойкая краска.

Да кстати, не забудьте определиться с местом куда его поставить. Так как он очень тяжёлый и с одного места на другое, одному человеку мангал не потаскать. Ну ладно не будем ходить вокруг  да около, давайте уже приступим к самому устройству.

Самодельный мангал из газового баллона с чертежами и размерами

Когда-то у нас в доме был сжиженный газ в баллонах. Но совсем не давно протянули природный и сами газовые ёмкости стали практически не нужны. Долго думал, что с ними делать, хотел уже продавать. Но пересмотрел интернет, посоветовался с друзьями и было решено сварить мангал. Можете посмотреть, что из этого получилось.

Но прежде чем начать, нужно подготовить баллон к разрезу. А чтобы это было безопасно нужно следовать точным инструкциям.

Помните, любая газовая ёмкость, полная или пустая, очень опасна. Поэтому открытый огонь или механическое повреждение может стоить жизни.

Что нам сделать, чтобы обезопасить себя:

1. Для начала нужно открыть вентиль. Делается это против часовой стрелки, как показано на каждом баллоне.

2. В открытом состоянии оставляем его на сутки, чтобы все газы максимально улетучились.

3. Теперь нужно слить конденсат, как его ещё называют газолин. Он тоже сильно горюч, поэтому очень опасен. Практически не испаряется, примерно такой же как бензин.

Когда будете его сливать, то лучше делать это где-нибудь подальше от гаража. Так как запах очень не приятный и остаётся на долгое время. Вашим соседям такое точно не понравится.

4. Теперь избавляемся от остатков газа. Лучше всего это сделать наполнением баллона водой. Но для этого нам нужно осторожно спилить ножовкой по металлу фиксатор на вентиле. Их может быть один или два.

С другой стороны вытаскиваем стержень фиксатора.

5. Гаечным ключом откручиваем верхушку вентиля.

6. У нас появилось отверстие, через которое мы будем заливать воду.

7. Чтобы, как можно быстрее залить воду в баллон, идём в авто магазин и покупаем переходник для топлива.

Болгаркой по всей длине делаем на нём насечки

8. Надеваем на трубку тоненький шланг, а саму её втыкаем в баллон. Таким образом заполняя ёмкость водой, скопившиеся газы будут выходить через проделанные разрезы. Далее берём ведро с водой и краном и надеваем на него другой конец шланга. Заполняем баллон жидкостью.

9. Переходим к распилу. В верху где был вентиль, болгаркой аккуратно пилим по кругу. Воду из баллона выливать не нужно. Делаем это вместе с ней.

Не нужно делать сразу глубокий рез, иначе диск от болгарки закусит, он может разлететься, а это приведет к травмам.

10. Теперь, когда вентиль срезали, можно сливать воду и приступать к разметке баллона. Но в начале с помощью болгарки и лепесткового круга нужно очистить его от родной краски. Конечно работа не из лёгких, так как на это было затрачено 2,5 часа.

11. Далее меняем диск на отрезной и удаляем нижний ободок. Также счищаем ржавчину и краску.

12. Разметку и чертёж баллона начинаем от центрального сварочного шва, который идёт по всей его длине. С помощью рулетки в одну из сторон от шва отмечаем 24 см., делаем это и снизу и сверху. Затем соединяем эти две отметки.

13. Теперь в обратную сторону, уже от нашего шва, также откладываем черту на 24 см. с двух сторон и проводим линию.

14. Далее на линии, которую чертили последней, делаем отметку по 3 см. от верхнего и нижнего сварочного шва баллона.

15. От этой отметки, только уже которая сверху, каждые 8 см. отмечаем чёрточки. В этом месте можно будет сверлить отверстия под шампуры.

16. Ну и это ещё не всё. От длинной линии, где у нас отмечены отверстия под шампура, делаем отметки сверху и снизу по 10 см. чертим также полоску.

17. На этой линии от сварного шва откладываем по 4 см. с одной и с другой стороны. Это будет крышка.

18. На том этапе нам нужно крутануть баллон до той черты, которую мы первой чертили и также сверху отступить от шва по 4 см.

Делаются отступы для того, чтобы при резке крышки нам не попасть на металл, который находится вторым слоем внутри баллона. Когда будем резать крышку.

19. Далее малярным скотчем соединяем метку от первой линии, до метки линии, которую мы чертили рядом с чертой под шампура.

20. Вырезаем крышку.

Обратите внимание, резать нужно рядом с той линией, которая была отложена на 10 см. от шампуров. То есть задняя часть крышки. И ещё один секрет, после первого реза по всей длине, чтобы в последствии не ловить крышку нужно сразу приварить шарниры.

21. Отрезаем нашу крышку, но не до конца. Нужно оставить 1 см., не срезая его, чтобы в последствии, когда будем дальше резать она у нас не открывалась и не закрывалась.

22. Прожигаем сваркой отверстия, где мы чертили под шампура. Если хотите, чтобы они были аккуратней, то лучше их высверлить. Сразу же их с помощью болгарки зачищаем.

23. Чтобы крышка не откидывалась далеко назад, возле шарнира привариваем кусочки уголка, примерно по 2 см.

24. Верхняя часть нашего мангала готова. Осталось вырезать отверстия для попадания воздуха.

Кстати, лучше всего сделать это сбоку а не на дне. Так оно будет меньше забиваться жирами от шашлыка.

25. Делаем разметку под отверстия для воздуха. От длинного сварного шва с каждой стороны отмечаем 10 и 20 см. Обе эти линии соединяем.

26. По этим двум линия делаем чертёж, каждые 5 см. Полученные метки соединяем.

27. Теперь болгаркой нужно прорезать короткие чёрточки от длинной до длинной линии.

28. С другой стороны от сварного шва проделываем тоже самое.

29. Закрываем наше отверстие, которое осталось у нас после срезанного вентиля. Его лучше сделать, чтобы оно было съёмным и через него можно было выкинуть весь шлак.

30. Теперь кусочек металла, который мы оставляли 1 см. спиливаем и открываем крышку.

31. С другой стороны, напротив отверстий, куда кладётся крышка, проделываем маленькие треугольнички для передней части шампуров. Примерная глубина пропила 8 мм.

Источник: https://youtu.be/eJsLXkFAVRQ

32. Теперь давайте сделаем подставку под мангал. Для этого из профильной трубы 20 мм. отрезаем четыре штуки по 75 см., шесть шт. по 60  и две по 24 см. Ещё нам понадобится кольцо, которое мы срезали с баллона. Для его углубления в нашу конструкцию.

33. Свариваем конструкцию, как показано на фото. Сварные швы зачищаем. Чтобы баллон не шевелился, к нему можно приварить пластины.

34. В принципе, мангал и подставка под него  готова, можно уже красить термостойкой краской. Но кому интересно, можно сделать колёсики для переноса нашей шашлычницы и полки. Будет вообще круто. Также из черенка от лопаты можно приделать ручку для открывания крышки.

Ну вот и всё переходим к следующей главе. Думаю первый способ вам очень понравился. Если что не понятно, спрашивайте  в комментариях.

Мангал из маленького газового баллона (27 литров)

Если вы мечтаете о перевозном и более лёгком мангале, чем вариант выше, предлагаю посмотреть, как сделать из маленького 27 литрового баллона. Кому-то такой подойдёт больше. Но в начале нужно его приобрести. Думаю в наше время это не составит большого труда.

Нам понадобится:

  • Болгарка
  • Лепестковый круг
  • Отрезной круг
  • Молоток
  • Ключ на 30
  • Рулетка
  • Маркер
  • Аппарат сварочный с электродами

1. Для начала, стравливаем остатки газа с баллона. Скажу сразу процесс не такой быстрый. Нам необходимо удалить всё.

2. Кладём его на землю и ключом на 30 откручиваем вентиль.

3. Всю оставшуюся жидкость в баллоне выливаем. Только делать возле дома этого не нужно. Так как запах может стоять очень долго и соседям такое может не понравится. Оставляем на неделю просто постоять.  Многие выжигают газ из него. Я же даю ему постоять, чтобы оставшиеся газы улетучились.

4. Дальше заливаем его водой до самого края и забиваем вместо вентиля деревянную заглушку.

5. Приступаем к чертежу и разметке баллона. На нём имеются сварочные швы, 2 кольцевых и один продольный, вот от них и начнём размечать наш будущий мангал. От продольного отступаем 8 см. и проводим линию.

6. Берём  болгарку и разрезаем по линии которую чертили. После этого нужно приварить петли, но предварительно зачистить краску в местах сварки.

Если мы не приварим шарниры сейчас, то после того, как дальше очертим и разрежем, это будет сделать не удобно.

7. Продолжаем дальше делать разметку на баллоне. Теперь уже от разрезанной линии по кольцевым швам чертим с двух сторон примерно до половины баллона и  соединяем их. Далее с помощью болгарки делаем разрез и открываем крышку. Вот что у нас должно получится.

Источник: https://youtu.be/yRdIdSw_nTE

8. Очищаем лепестковым диском родную краску с баллона, она не нужна так как будет гореть.

Не забудьте очистить крышку от заусенцев, чтобы не порезаться и не получить травму.

9. Далее как показано в первом варианте с большим баллоном делаем разрезы для забора воздуха. Просверливаем или выжигаем под шампура отверстия. Ну и конечно же красим готовый мангал.

Кстати, ручку на крышку лучше сделать деревянную, чтобы не обжигать руки при открывании.

Видео о том, как сделать мангал-коптильню своими руками

Не давно лазил по интернету и нашёл интересное видео, как сделать гриль, мангал, барбекю и даже коптильню. Но и это ещё не всё, самое интересное то, что это вся конструкция из одного автомобильного газового баллона. Поэтому удобная и лёгкая в эксплуатации. Автор всё хорошо и подробно рассказывает. Посмотрите и увидите сами, какой нужный мангальчик получился.

Думаю видео всем понравилось. Если смастерить такой мангал, то его можно брать на природу, отдых, дачу и готовить в нём не только шашлык, но и другие вкусные блюда.

Ну вот и всё на сегодня выбирайте нужный для себя вариант, изготавливайте и пользуйтесь. Вкусного вам шашлыка! Кстати, как его сделать можно посмотреть в этой статье.

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 14

  • 2019-09-29 в 07:37
    Постоянная ссылка

    Ничего себе, как здорово и такой мангал наверно будет служить веками). Надо мужу показать, пусть сделает такое чудо и нам для шашлыков. Спасибо за инструктаж.

    Ответ
  • 2019-09-29 в 10:16
    Постоянная ссылка

    Да, вот это чудо, не видела еще такое чудо. У нас есть мангал, муж варил его, старенький, но функциональный. Но это круче, из газового баллона, мне реально понравился.

    Ответ
  • 2019-09-29 в 13:45
    Постоянная ссылка

    Интересная конструкция, и хотя у нас уже есть мангал, надо мужу показать. Вдруг он придумает такой же сделать.

    Ответ
  • 2019-09-29 в 23:03
    Постоянная ссылка

    Здорово если умеешь своими руками соорудить такой агрегат. Ведь мангал в магазине дорого стоит, да и металл в нем не всегда надежный.

    Ответ
  • 2019-09-30 в 17:00
    Постоянная ссылка

    Вот это да, никогда бы не подумала что смастерить мангал можно самостоятельно. Да ещё и такого типа… Надо Вашу статью мужу показать, пусть испробует сделать

    Ответ
  • 2019-10-01 в 09:46
    Постоянная ссылка

    Прикольная идея, для дачи самое то. И выглядит очень даже неплохо, даже не вериться, что из газового баллона сделан.

    Ответ
  • 2019-10-01 в 15:55
    Постоянная ссылка

    Удивительно, как люди всему находят применение! Отличная идея, пожалуй и моему мужу понравится. Покажу ему, пусть практикуется.

    Ответ
  • 2019-10-01 в 21:19
    Постоянная ссылка

    На дачу 5 лет назад сделал мангал. Идея с баллоном не плохая, можно сказать замечательная. А что нам мужчинам, запросто сделаем. Еще не такое вытворяли. Правда, Андрей?

    Ответ
  • 2019-10-02 в 12:19
    Постоянная ссылка

    Даже не подозревала, что из старого газового баллона можно сделать такую полезную вещь для любого дачника как мангал. Для мужчин, у которых руки растут «из того места» ваша пошаговая инструкция будет руководством к действию.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *