Пирожковое тесто на дрожжах для жареных пирожков

Кто не ел пирожки, жаренные на сковороде? Нет таких. И это действительно так. Ведь это блюдо так популярно не только в нашей стране, но и во многих других.

Придумали эту замечательную выпечку очень и очень давно. Корни её идут ещё аж с Древней Руси. Сейчас мы активно пользуемся этим изобретением.

Мы можем купить их в любом магазине, кафе или столовой. Когда хочется перекусить, а времени на первое или второе блюдо нет, то мы прекрасно обходимся ими. Но ничто не заменит домашних пирожков.

🔥 Лучшее в телеграм: Пирожковое тесто на дрожжах для жареных пирожков... Посмотреть!

Бабушки или мамы всегда их жарят с разными начинками. А какие они вкусные, м-м-м! Сядешь за стол и начинаешь их уплетать один за другим с молоком или чаем.

Но теперь, когда я взрослый и у меня своя семья, не всегда есть возможность приехать в гости к родным на эту выпечку. Поэтому пришлось научиться жарить их самим. Не всегда они получались вкусными, а порой даже горелыми. И всё-таки я понял, что успех вкусных пирожков зависит от основы. Именно о ней сегодня пойдёт речь.

Как сделать тесто для жаренных пирожков?

Этот рецепт очень доступный и простой. В него входит минимальный набор продуктов. Но в результате получается пышное, нежное и мягкое, как пух тесто.

Ингредиенты:

  • Вода – 250 мл.;
  • Мука – 600 гр.;
  • Дрожжи сухие – 1 ч. л.;
  • Сахар – 1,5 ст. л.;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Масло растительное – 4 ст. л.

Приготовление:

1. Воду выливаем в глубокую миску. Она должна быть обязательно тёплой около 36 – 40 градусов.

Чтобы определить температуру жидкости без термометра, то воспользуйтесь просто пальцем. Окуните его. Если ему комфортно и тепло, то это именно то, что нужно.

2. Высыпаем в неё дрожжи, сахар и 6 столовых ложе муки от общего количества. Всё тщательно перемешиваем до однородности. Накрываем чашку пищевой плёнкой и оставляем в тёплом месте на 15 минут до появления дрожжевой шапочки.

3. После того, как опара готова, продолжаем замешивать тесто. Для этого просеиваем через сито соль и частями оставшуюся муку. Мешаем ложкой или венчиком.

4. Когда приборами пользоваться становится тяжело, то продолжаем делать это руками. Предварительно смазывайте их растительным маслом, чтобы смесь не приставала к рукам. Таким образом должны быть израсходованы все продукты по рецепту.

Имейте в виду, что тесто должно быть жидковатым, а не забитым мукой. Так же оно не должно прилипать к поверхностям.

5. Миску смазываем маслом и перекладываем в неё нашу массу. Накрываем пищевой плёнкой и убираем в тёплое место на 1 – 1,5 часа. Она должна увеличится в объёме в 2 раза.

По прошествии этого времени можно начинать жарить пирожки и кушать их с молоком или чаем.

Быстрое тесто на воде с сухими дрожжами

Это самый быстрый способ замешивания. Им можно пользоваться всегда или тогда, когда должны внезапно нагрянуть гости. Мы, например, со своей семьёй стараемся так и делать, когда особо нету времени на приготовления. Замес же, подойдёт для любой начинки, которая вам по душе.

Ингредиенты:

  • Вода – 3 стакана;
  • Соль – 0,5 ч. л.;
  • Сахар – 4 ст. л.;
  • Дрожжи сухие – 1 ст. л.;
  • Масло растительное – 1 стакан;
  • Мука – 6 ст. л. + 8 стаканов.

Приготовление:

1. В глубокую ёмкость выливаем тёплую воду.

2. Туда же высыпаем 6 столовых ложек муки, сахар, соль и дрожжи. Всё тщательно перемешиваем венчиком до однородной массы и оставляем на 15 – 20 минут. За это время должно появиться характерная дрожжевая шапочка.

3. Опара готова. Вливаем в неё растительное масло и добавляем оставшуюся муку.

Она должна быть всегда просеянной через сито. Таким образом происходит насыщение кислородом, что делает наши изделия более пышными и воздушными.

4. Всё тщательно мешаем ложкой, а затем руками на столе для нашего удобства. Делайте это до тех пор, пока оно не станет однородным и эластичным.

Такое тесто можно использовать сразу или же завернуть в мешочек и убрать в холодильник.

Рецепт с сырыми дрожжами на молоке

Многие боятся пользоваться таким продуктом, как дрожжи. Но поверьте, что это очень легко и просто. Главное делать всё по рецепту, чтобы у вас всё получилось. Эту основу тоже можно готовить с любой начинкой.

Самое главное помните, если она у вас сладкая, не пережаривайте, чтобы не было вытекание из внутри. Повидло или варенье старайтесь брать густое, чтобы оно не растеклось, тогда вы получите наилучший результат.

Ингредиенты:

  • Молоко – 1 стакан;
  • Дрожжи прессованные – 25 гр.;
  • Соль – 0,5 ч. л.;
  • Сахар – 1 ст. л.;
  • Масло растительное – 2 ст. л.;
  • Мука – 2,5 стакана.

Приготовление:

1. В ёмкость, в которой будем замешивать тесто, выливаем тёплое молоко.

Когда вы делаете тесто опарным способом, то всегда используйте только тёплую жидкость. Не горячую и не холодную. Иначе дрожжевые грибки просто сварятся или не начнут работать.

2. Добавляем 1 чайную ложку сахара, 1 стакан муки и туда же крошим прессованный продукт. Мешаем до растворения ингредиентов. Оставляем на 10 минут для брожения.

3. В готовую опару высыпаем соль и оставшийся сахар. Просеиваем оставшуюся муку и замешиваем тесто.

4. Когда масса почти готова вливаем в неё растительное масло. Продолжаем процесс.

5. Накрываем чистым полотенцем и оставляем на 30 минут для подъёма.

С такого количества выходит около 10 пирожков. Если вы хотите больше, то увеличьте количество продуктов.

Опарный способ на кефире

С этим кисломолочным продуктом можно делать любую выпечку: блины, оладьи, булочки. Ведь именно благодаря ему у изделий получается нежный вкус. Пирожки с такой основы получаются пышными и вкусными.

Ингредиенты:

  • Мука – 3 стакана;
  • Кефир – 1 стакан;
  • Растительное масло – 0,5 стакана;
  • Дрожжи сухие – 2 ч. л.;
  • Вода – 2 ст. л.;
  • Сахар – 1,5 ст. л.;
  • Соль – 1 ч. л.

Приготовление:

1. В небольшую чашку выливаем тёплую воду. Всыпаем туда 1 чайную ложку сахара и дрожжи. Всё перемешиваем и оставляем настаиваться опару на 15 минут.

2. Кефир и растительное масло подогреваем в микроволновке или на плите. Смесь не должна быть горячей.

3. Туда же всыпаем соль и оставшийся сахар. Размешиваем их до растворения. Переливаем всё в глубокую миску.

4. В неё добавляем опару и просеиваем муку. Замешиваем тесто ложкой или руками до эластичного и упругого состояния.

5. Ёмкость с массой накрываем полотенцем и оставляем на 1,5 – 2 часа. Только учтите, что оно не увеличится сильно в объёме.

Такое изделие сделает ваши пирожки очень вкусными. Так что приятного аппетита!

Как приготовить тесто в хлебопечке?

Как показывает практика, что использование этого оборудования только облегчает нам жизнь.Нам не придётся марать руки и тратить силы. За нас это сделают.

Ингредиенты:

  • Молоко – 250 мл.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Масло растительное – 4 ст. л.;
  • Сахар – 1,5 ст. л.;
  • Соль – 0,5 ч. л.;
  • Мука – 400 гр.

Приготовление:

1. Сначала в чашу отправляем все жидкие продукты: тёплое молоко, яйцо и растительное масло.

2. Затем всыпаем всё сыпучее: дрожжи, соль, сахар и муку.

3. Устанавливаем ёмкость в хлебопечь. Закрываем крышку и выбираем режим «Тесто». В нашем случае он длится 1,5 часа: 20 минут – замес и 70 – расстойка.

По прошествии этого времени вы получите чудесное дрожжевое тесто для пирожков.

Видео рецепт о том, как сделать пирожковое тесто

Хочу поделиться с вами этим замечательным способом. Нашёл его в интернете. В нем замешивают тесто на большое количество пирожков, поэтому при желании можно просто уменьшить объёмы. Здесь вы подробно увидите, как это сделать довольно просто без особых усилий.

Как говорят в этом видео, тесто любит теплоту рук. Но я думаю не только это. Оно также чувствует вашу любовь и желание приготовить вашим домочадцам вкусное блюдо. А я желаю вам приятного чаепития!

Надеюсь вам понравились эти рецепты. Тогда вперёд, делайте замес, пишите в комментариях, ваши отзывы.

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 5

  • 2018-05-08 в 19:04
    Постоянная ссылка

    Отличные варианты теста, нужно попробовать из предложенных. А то я как то уже привыкла к своему и ничего нового давно не пробовала

    Ответ
  • 2018-05-09 в 09:05
    Постоянная ссылка

    Раньше я думала, что замесить тесто очень проблематично, но, как оказалось, в этом нет ничего сложного. Спасибо за рецепты, очень вовремя они мне попались!

    Ответ
  • 2018-05-09 в 15:23
    Постоянная ссылка

    Приготовила по вашему рецепту в хлебопечке, тесто вышло чудесное, пирожки сразу разлетелись не успели остыть, в следующий раз буду больше готовить! спасибо за рецепт

    Ответ
  • 2018-05-15 в 11:46
    Постоянная ссылка

    Хочу сделать пирожки с яйцом, щавлем и зеленью, выбираю для них тесто. Наверное лучше делать дрожжевое. Спасибо за рецепты.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *