Малосольные огурчики: как сделать малосольные огурцы быстро и вкусно?

Все прекрасно знают, что такая прекрасная закуска, как огурцы, всегда подойдёт к любому блюду. Это может быть и картошка в любом виде, то есть жареная или варёная, также они хороши к шашлыкам и другим вкусным кушаньям. А, если говорить о спиртных напитках, то лучшей еды, чтобы закусить и не сыщешь.

Вариантов приготовления этой летней закуски очень много. В прошлых статьях мы с вами уже рассматривали, как приготовить малосольные огурцы в пакете, также про маринованные на зиму и даже затронули рецепты огурцов по-корейски. В этой же статье, хотелось бы продолжить тему и написать ещё несколько способов, как их сделать малосольными.

🔥 Лучшее в телеграм: Малосольные огурчики: как сделать малосольные огурцы быстро... Посмотреть!

Ведь согласитесь, когда они только появятся на грядках, огурцов будет не одно ведро. И все рецепты с их приготовлением захочется испробовать. Поэтому предлагаю посмотреть, как приготовить эту закуску и записать понравившиеся вами рецепты в свою кулинарную книгу.

Малосольные огурцы в пакете, по быстрому рецепту за 5 минут

По следующему способу овощи солить можно любое время, но этот способ довольно необычный. Вкус невероятный. По такому можно готовить в любое время года, так как не всегда под рукой есть укроп: свежий или сухой. Попробуйте, вы будете удивлены.

Ингредиенты:

  • Огурцы – 0,5 кг.;
  • Чеснок – 2 зуб.;
  • Лавровый лист – 2 шт.;
  • Перец чёрный горошком – 1 щепотка;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Сахар – 1 ч. л.;
  • Мешок – 1 шт.

Приготовление:

1. В пакет сразу складываем лавровый лист и черный перец. Листики предварительно помойте и высушите полотенцем.

2. Огурчики хорошенько моем и отрезаем плодоножку. Измельчаем их кружочками толщиной около 1 см. Сразу складываем в пакет.

Овощи лучше брать не очень крупных размеров, чтобы семена были мелкие. Так они на вкус будут ещё лучше и нежнее.

3. Чеснок чистим и режем его на несколько частей. Если любите помельче, то пропустите через пресс. Сбрасываем туда же.

4. Солим и сахарим. Завязываем концы мешка на узел и содержимое пакета тщательно перемешиваем. То есть трясем его и перетираем. Только делать это нужно аккуратно, чтобы не порвать полиэтилен.

Оставляем его на 3 – 5 минут «отдохнуть», а затем достаём огурчики и пробуем.

Как сделать огурчики за 2 часа в холодильнике?

Когда вам сообщают, что скоро нагрянут гости, наверняка вы в растерянности. Сразу возникает вопрос, чем угостить их. Ну можно много чего приготовить, но самым удачным будет закуска из овощей в пакете. Это очень не хлопотно, что делает её ещё привлекательнее.

Ингредиенты:

  • Огурцы – 5 шт.;
  • Чеснок – 3 зуб.;
  • Укроп – 1 пучок;
  • Соль – 1/2 ст. л.
  • Мешочек – 2 шт.

Приготовление:

1. Как всегда мы начинаем с подготовки огурцов. Хорошенько моем и отрезаем от них кончики. Режем их пополам по длине. Так мы немного сократим время засолки. Их сразу можно складывать в мешок.

2. Чеснок чистим от шелухи. Его можно измельчить ножом, потереть на мелкой тёрке или пропустить через пресс. Мне больше нравится первый вариант. Отправляем его туда же.

3. Укроп потребуется любой: зонтики или зелень. В данном случаем даже отходов не будет. Режем его произвольно вместе со стеблями. Высыпаем в пакет.

4. Добавляем соль и завязываем края мешка. Хорошенько его трясём в руках, чтобы всё равномерно перемешалось. Складываем ещё в один и отправляем в холодильник на 2 часа.

Не забывайте периодически трясти содержимое пакета.

По прошествии времени достаём и подаём на стол. Вкусно?

Рецепт малосольных огурцов в рассоле

Этот способ будет горячим. По нему старайтесь делать небольшие порции, так как нужно успеть их съесть до того, как они станут солёными. То есть чем дольше они лежат в этой воде, тем солонее они будут. Но всё равно вкус просто замечательный. Кстати, в магазинах сейчас продаются разные приправы для этого процесса. Я взял пачку, чтобы поэкспериментировать. Попробуйте и вы.

Ингредиенты:

  • Огурцы – 1 кг.;
  • Приправа для малосольных огурцов – 2 ст. л.;
  • Укроп – 1 пучок;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Вода – 1 литр.

Приготовление:

1. Для начала поставим на огонь кипятиться рассол. Для этого в кастрюлю наливаем воду и всыпаем соль с приправой.

2. Огурцы моем и отрезаем от них попки. На дно глубокой ёмкости выкладываем немного укропа, затем огурцы, потом снова укроп и огурцы и так до тех, пока не используете всё.

3. Заливаем содержимое горячим рассолом. Сверху кладём груз, чтобы огурчики не всплывали. Оставляем при комнатной температуре. Если совсем жарко, то можно ёмкость убрать в холодильник, после того, как вода остыла.

Такую вкуснятину можно есть уже через 12 часов. За это время огурчики поменяют цвет.

Вкусные огурцы на минеральной воде

Любите экспериментировать? Я очень. Вот недавно решил сделать по такому интересному варианту. Получилось довольно необычно и вкусно. Видно минеральные пузырьки способствуют быстрому проникновению в целые плоды. Ведь это холодный способ засолки, в этом, наверное, и есть необычность.

Ингредиенты:

  • Огурцы – 1 кг.;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Укроп – 1 пучок;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Минералка (сильно газированная) – 1 л.

Приготовление:

1.  На дно глубокой ёмкости кладём половину укропа. Его можно порезать, это также не будет ошибкой, если он будет целыми веточками.

2. Чеснок чистим от шелухи. Часть режем произвольно. Я это делаю крупно, всё равно он даст свой аромат и вкус. Кладём туда же.

3. Займёмся огурцами. Их хорошенько моем и отрезаем от них кончики. Складываем на зелёную подушку. Распредели их по всей ёмкости, чтобы не было, что они просто навалены в беспорядке.

Берите маленькие плоды, так они быстрее приготовятся.

4. Сверху закрываем таким же слоем, как и первый. То есть оставшимся укропом и чесноком.

5. В отдельную ёмкость наливаем минералку. Всыпаем в неё соль и тщательно размешиваем, чтобы она полностью растворилась. Заливаем наше приготовление. Оно должно быть скрыто рассолом. Сверху кладём тарелку, чтобы огурцы не всплывали, и ставим в холодильник на 12 – 14 часов.

Довольно интересно. Такие можно потом порезать или подавать целыми.

Малосольные огурцы в холодной воде на 3 литровую банку

Как вы уже убедились, что огурчики можно делать любыми способами и с разными приправами. В данном видео автор очень подробно и интересно рассказывает, как сделать хрустящие плоды. В увидите, что нет ничего проще, чем делать вкусную закуску для себя и своих родных. Главное заключается в том, чтобы выдержать время и не съесть их ещё непросоленными.

Вы наверное уже заметили, что вообще можно использовать любую зелень, которая находится на вашем огороде. Также добавлять остринку по вкусу. Если их будут есть только взрослые, то можно положить перчика немного больше. А с детьми стоит вообще от неё отказаться. Так как главными поедателями огурцов станут именно они.

Вот такие замечательные способы вы теперь знаете. Как я уже не раз говорил, что главное на кухне – это хорошее настроение. От этого вы будете делать всё с большим удовольствием и даже сложные блюда сделаете на раз и два. Но сегодня с вами придётся попрощаться. До новых встреч!

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 6

  • 2018-06-22 в 22:14
    Постоянная ссылка

    Прикольно — всего за 5 минут и у тебя огурчики готовы! Дел, как говорится, на пять минут. Ну и к тому же гостей легко удивить можно, даже незапланированных. Андрей, у вас вообще такие крутые рецепты!

    Ответ
  • 2018-06-23 в 05:08
    Постоянная ссылка

    Отличные рецепты, беру на заметку. Такие способы готовки всегда мне нравятся. Как раз то, что надо, когда нет много свободного времени, а семью порадовать хочется.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *