Как солить капусту в домашних условиях — быстрые и вкусные рецепты на зиму

Пришла пора заготавливать капусту на зиму. Дело это довольно сорное, но оно необходимо. Ведь такую будет просто использовать в любых блюдах: первых, вторых или салатах. Но и не только. Так как эта прекрасная закуска как на обеденном столе, так и на праздничном. Всё дело в том, что стоит в солёную капусту добавить масло и лук, как вы получите салат богатый витаминами.

Да, именно большое количество витаминов нам так необходимо в холодное время. А в ней их очень много. Для тех, кто не знает, расскажу какие именно. Это витамины группы А, В, С, Р, К и не только. Также Она содержит кальций, фтор, калий и серу. А о том, что она состоит из клетчатки, так необходимой нашему кишечнику,  вообще молчу.

🔥 Лучшее в телеграм: Как солить капусту в домашних условиях — быстрые... Посмотреть!

В прошлых статьях уже было уделено внимание капусте и маринованной на зиму, также, как приготовить её по-корейски . Но хотелось бы остановиться на этом более подробно. Ведь рецептов такое множество и все они различаются друг от друга. Хотя способ приготовления почти идентичен, но вот составы разнятся. Всё дело в том, что кто-то любит добавлять какие-нибудь специи. А есть и те, кто их на дух не переносит. К какому типу людей относитесь вы?

Если вы не знаете ответ на этот вопрос, то сделайте по баночке каждого рецепта и как-нибудь их помечайте. Когда зимой будете дегустировать, то уже точно ответите на этот вопрос. И уже наверняка определитесь со способом заготовки капусты. А теперь приступим!

Как солить капусту в домашних условиях?

Это довольно таки классический способ заготовки белокочанной. Так как в его состав входит самый минимальный набор продуктов. И насколько я знаю, так раньше делали многие не только дома. но и в разных столовых. Поэтому это давно проверенный рецепт не только мною, но и большинством хозяек.

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 1 вилок (среднего размера);
  • Морковь – 2 шт.;
  • Соль – 4 ч. л.

Приготовление:

1. С кочана снимаем верхние два – три листа. Они нам не понадобятся, так как обычно они довольно грязные и поцарапанные. Сам же вилок можно сполоснуть под проточной водой и обсушить бумажным или кухонным полотенцем.

Далее разрезаем его на 2 – 4 части. Это для того, чтобы нам было удобно его нашинковать. Делать это можно при помощи специальной шинковки. Если такой нет, то используйте самый обычный и любимый нож. Старайтесь, чтобы соломка была как можно тоньше. Готовую складываем в большую ёмкость, но я же буду всё делать на столешнице.

Кочерыжку использовать нельзя, так как именно в ней собираются все вредные вещества.

2. Морковь моем и чистим. Трём её на крупной тёрке сразу в белокочанную.

На этом этапе вы можете регулировать количество моркови. Куму-то нравится много, а кто-то предпочитает меньше.

3. Теперь хорошенько перемешиваем и при этом немного мнём руками. Затем добавляем соль и продолжаем процесс. Только теперь мять нужно сильнее, чтобы выделился сок.

4. Складываем в банку. Всё время нужно её придавливать руками или ложкой. Она должна лежать в таре довольно плотно. Забиваем таким образом целую склянку. Сверху ставим стакан с водой. Такой груз будет давить на капусту и она всё время будет в соке. Если тара не полная, то сделайте из капустных листьев покров. И на него поставьте гнёт. Так оставляем при комнатной температуре на 2 – 3 суток.

Если у вас вошла не вся капуста, а на вторую банку её мало, то в дальнейшем этот остаток нужно будет докладывать в банку. Ведь наша масса будет оседать.

5. Закрываем ёмкость обычной капроновой крышкой и убираем на хранение в прохладное место.

Такая будет хранится всю зиму вплоть до лета.

Засолка капусты быстрым способом в рассоле:

Такой способ довольно несложный. К тому же он очень популярный. Ведь не нужно прилагать огромных усилий, чтобы овощи выделили достаточно сока. Здесь мы просто приготовим рассол, которым зальём всю нашу вкуснятину. Или поступим ещё проще, а как? Я вам сейчас расскажу.

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 2,5 кг.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 2 ст. л.;
  • Вода – около 1,5 л.

Приготовление:

1. Снимаем с кочана верхние листья. Разрезаем его на несколько частей, так нам легче будет его удерживать в руках. Далее шинкуем его тонкой соломкой сразу в большую миску при помощи шинковки.

2. Морковь чистим и трём на крупной тёрке. Добавляем к капусте. Хорошенько перемешиваем, но мять не нужно.

3. Складываем сразу в банку до горлышка, слегка придавливая рукой.

4. Сверху на капусту всыпаем соль и сахар. Туда же наливаем воду. Она будет плохо заливаться, поэтому помогаем ей при помощи деревянной шпажки. Протыкаем её всю до самого дна. Таким образом мы сможем залить как можно больше жидкости. Она должна покрывать капусту полностью.

5. Сверху накрываем крышкой или марлей и ставим банку в глубокую миску. Так оставляем на 2 – 3 суток при комнатной температуре. Периодически необходимо прокалывать массу палочкой, чтобы выходил весь скопившийся газ. Именно он делает капусту горькой.

Если сверху нет рассола, то нужно добавлять вытекшую жидкость обратно в банку. Таким образом на поверхности всегда должен быть рассол.

6. Затем закрываем банку капроновой крышкой и убираем в холод на хранение.

По такому способу можно добавлять любые любимые специи: укроп, кориандр, лавровый лист и т. д.

Можно ли солить раннюю капусту на зиму:

Большинство дачников стараются садить на своём огороде разные сорта. Какие-то ранние, а есть и среднего созревания или позднего. Всё для того, чтобы начать как можно раньше есть уже выращенные своими руками овощи. Ведь до этого момента приходится покупать в магазинах или на рынке.

Вот как раз и капуста подоспела. Да не один кочан, а сразу много. Что с ними делать? Большинство задаются вопросом: подходит ли ранняя капуста для засолки? Ответ на этот вопрос прост: да, безусловно! А почему нет?

Всё дело в том, что такая капуста более нежная и не такая плотная, чем та грубоватая, зимних сортов. И нашу раннюю совсем не нужно мять с таким усилием. Возможно вы не услышите того хруста, но и размазнёй она не будет. Поэтому смело выбирайте любой понравившийся рецепт и вперёд!

Сделайте несколько баночек для пробы и вы сразу поймёте, что она такая же как и любые другие сорта. Может даже лучше. Ведь в ней также сохраняются все полезные витамины и минералы, которые так необходимы нашему организму. Но всё же я порекомендую вам съесть такую вкуснятину в первую очередь, а уже потом приступать заготовкам из более поздних сортов.

Как солить раннюю капусту, чтобы она была хрустящей:

Не знаете какой способ использовать для такого юного овоща? Тогда я с радостью с вами поделюсь своим вариантом. Он прост, но результат получается таким вкусным, что просто не устоять перед ним. У меня ещё ни разу банка долго не стояла. всё съедается настолько быстро, что только хруст стоит на весь дом!

Ингредиенты:

  • Капуста ранняя – 3 кг.;
  • Свекла – 2 шт.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 1 ст. л.;
  • Вода – 1,5 л.

Приготовление:

1. Подготавливаем кочан. Для этого снимем верхние листья. Разрезаем на 4 части для нашего удобства. при помощи простого ножа шинкуем капусту тонкой соломкой. Если есть специальная шинковка, то воспользуйтесь ею.

2. Свеклу чистим и трём на крупной тёрке, либо на специальной тёрке для корейской моркови.

3. Перемешиваем наши овощи, при этом стараемся их сильно не мять, ведь наша капуста молодая и достаточно сочная.

4. Перекладываем массу в банку и немного приминаем.

5. В воде комнатной температуры растворяем соль и сахар. Заливаем рассол в содержимое банки. Чтобы вошло больше жидкости, протыкайте капусту деревянной шпажкой.

6. Накрываем горлышко тары марлей и ставим в глубокую миску. Оставляем солится на 3 дня. Если недостаточно рассола, то добавляйте ту жидкость, которая вытекла в миску. После закрываем капроновой крышкой и убираем в холод на хранение.

Как солить цветную капусту в банках: простой и очень вкусный рецепт

Почему-то мы привыкли к тому, что на зиму солят только белокочанку. А как быть с цветной? Неужели её можно есть только летом или зимой в замороженном виде? Вовсе нет! Её также солят, только стараются как-нибудь сделать это по необычному. Чтобы она отличалась вкусовыми качествами.

Ингредиенты:

  • Цветная капуста – 1 кг.;
  • Морковь – 500 гр.;
  • Лавровый лист – 6 шт.;
  • Зонтик укропа – 6 шт.;
  • Перец горький – по вкусу;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 2 ст. л.;
  • Вода – 1,5 л.

Приготовление:

1. Для начала подготовим рассол. Нам понадобится самая обычная холодная вода, даже не кипячёная. Наливаем её в любую ёмкость. Туда же насыпаем соль и сахар. Хорошенько перемешиваем и отставляем на время. Нам нужно, чтобы все сыпучие продукты в ней растворились. Поэтому периодически помешивайте.

Старайтесь использовать бутилированную или колодезную воду. Но только не из под крана – хлорированную. Иначе есть вероятность, что наша заготовка испортится.

2. Теперь займёмся овощами. Их нужно помыть под проточной водой и почистить. Капусту разбираем на соцветия. Они должны быть небольшими, чтобы больше умещалось в банку. Морковь режем кружочками толщиной около 1 см, а можно ещё порезать пополам.

3. Теперь наполним наши чистые банку. Стерилизовать их не нужно, просто помойте с любым моющим средством.

Итак, лучше всего чередовать слои: капуста, морковь. И по середине банки вместите укроп, лавровый лист, а также по желанию горький перец. Укладывайте всё плотно, чтобы тара не была полупустой.

4. Теперь заливаем содержимое рассолом под самое горлышко. Закрываем обычными капроновыми крышками и оставляем при комнатной температуре на 2 – 3 дня. После можно переставить в холодильник или любое прохладное место.

Такую капусту можно есть уже через 2 – 3 недели. Но она прекрасно хранится всю зиму.

В какие дни по лунному календарю лучше солить капусту?

Есть сорта, которые поспевают уже в сентябре. А концу октября зимние сорта капусты уже полностью готовы, так как их прихватили первые заморозки. Она уже достаточно набрала сахара, чтобы её можно было заквасить. И наши бабушки и прабабушки прекрасно знали, когда лучше солить капусту, чтобы она была вкусной и хрустящей. Поэтому готовили её только на растущую луну и в определённые дни.

Самыми подходящими днями считаются женские. Это среда, пятница и суббота.

Всем давно известно, что Луна влияет чуть-ли не на всё, что происходит на земле. Поэтому микроорганизмы, участвующие в процессе брожения капусты, очень активны в полнолуние. Это неплохо! но также активны и те микробы, которые вредят капусте. то же самое касается и новолуния. Только здесь всё наоборот. То есть все бактерии не такие активные, от чего капуста будет готовиться намного дельше обычного. Поэтому, чтобы результаты радовали, не следует солить в новолуние и полнолуние.

Вообще считают, что 5 – 6 день растущей Луны самые подходящие.

Согласно лунному календарю в сентябре новолуние начинается с 10 – 24 числа. Но самые благоприятные: 14, 15, 19, 21, 22.

В октябре выпадает 10 – 23. Благоприятные: 10, 12, 13, 17, 19, 20.

В ноябре с 8 – 22. Самые лучшие: 9, 10, 14, 16, 17, 21.

И для тех, кто солит в декабре: 8 –21. Выбирайте: 8, 12, 14, 15, 19, 21.

Надеюсь вам пригодится наш календарь и не только. Все рецепты довольно простые и в то же время быстрые. по ним можно готовить капусту круглый год. А я на сегодня с вами прощаюсь, до встречи!

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *