Томатная паста из помидор — рецепты на зиму в домашних условиях

И вот уже помидоры зреют в таких огромных количествах, что порой за голову хватаешься! Ну что можно с них ещё приготовить? Уже столько всего сделали из них. Солили, мариновали, делали даже сам томатный сок. А ещё мне пришла мысль, что забыли мы про томатную пасту.

Я прекрасно понимаю, что сейчас в магазинах можно купить абсолютно всё! Зачем заморачиваться и тратить столько времени на какие-то заготовки. Но поверьте, что всё сделанное своими руками не только вкусное, но ещё и полезное. Ведь в покупные добавляют столько химии: ароматизаторы, загустители, стабилизаторы и даже красители! Чего вы не найдёте в своих приготовлениях.

🔥 Лучшее в телеграм: Томатная паста из помидор — рецепты на зиму... Посмотреть!

Согласен, что времени вы потратите очень много. Ведь нужно томаты перебрать и подготовить. и сам процесс не совсем быстрый. Но представьте, что зимой вы открыли баночку своей пасты и вдохнули этот манящий аромат свежих помидор! С такой супы или вторые блюда будут невероятно вкусными и запашистыми. Уверен, что кто-то уже со мной согласен. Поэтому закатываем рукава и отправляемся на кухню!

Домашняя томатная паста из помидор на зиму:

Это скорее всего классический рецепт. Так как мы не будем в неё ничего добавлять, кроме самих томатов. Специи или приправы тоже ни к чему. Ведь мы хотим приготовить именно пасту, а не соус. Количество овощей также зависит от ваших возможностей: сколько есть – столько и берите.

Ингредиенты:

  • Помидоры.

1. Итак, приступаем. Хорошенько моем плоды и удаляем плодоножку. Сами томаты режем на несколько частей. А сколько именно, зависит от размера овощей. Складываем сразу в большую кастрюлю.

2. Ставим её на огонь и варим около 30 минут. За это время они должны размягчиться.

Лучше использовать посуду с толстым дном. Например, это может быть скороварка. У неё дно нагревается одновременно и ничего не будет пригорать.

3. Затем нам необходимо избавиться от семян и кожуры. Это можно сделать при помощи сита или соковыжималки. Надеюсь, все знают как техника работает. Пюрируем наши томаты.

4. Кастрюлю снова ставим на огонь и, после закипания, увариваем массу на медленном огне до тех пор, пока она не станет довольно густой и более или менее похожей на пасту. На это обычно уходит несколько часов. Время зависит от количества.

Не забываем её хорошенько перемешивать, особенно на дне. Иначе она пригорит.

5. За это время подготовим тару. Её хорошенько моем и стерилизуем любым удобным способом: в микроволновке, в духовке или над паром. Крышки обязательно кипятим.

6. Готовую пасту раскладываем по банкам и закатываем металлическими крышками при помощи закаточного ключа. Убираем под «шубу» до полного остывания.

Хранить её можно в холодильнике или погребе. а теперь перейдём к следующему способу.

Рецепт томатной пасты с яблоками и помидорами:

Я бы эту пасту больше назвал соусом. Так как в её состав входят яблоки и сахар с солью. Но зато она получается очень необычной и вкусной. Ведь фрукты придают свою изюминку. Какую именно? необычную кислинку и густоту. А готовить такую очень просто, только долго.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 4 кг.;
  • Яблоки – 6 шт.;
  • Соль – 1 ст. л.;
  • Сахар – 1,5 ст. л.

1. Помидоры моем и разрезаем на части. Если есть какие-то повреждения или подгнившие части, то их необходимо отрезать, как и плодоножку. Складываем в кастрюлю и при закрытой крышке выпариваем их в течении 1 часа.

2. За это врем подготавливаем яблоки. Их также моем и разрезаем. Удаляем сердцевину и делим на небольшие части. Закидываем в томаты и продолжаем варить столько же.

3. По прошествии времени добавляем соль и сахар. Сразу при помощи погружного блендера перемалываем всё в пюре. И готовим ещё 30 минут.

4. Теперь подготавливаем тару. Моем её и стерилизуем.

5. Готовую смесь разливаем по банкам и закатываем крышками. Оставляем остывать и убираем на хранение в холодильник.

Как приготовить томатную пасту в мультиварке?

Многие хозяйки, у которых есть мультиварка, очень любят пользоваться ей. Да это и понятно! Ведь с ней очень удобно не только готовить супы, но и делать заготовки на зиму. Например, томатную пасту. Поэтому давайте без лишних слов приступим к делу.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 3 кг.;
  • Соль – 1 ст. л.

1. Овощи хорошенько моем и разрезаем на несколько частей. Это могут быть половинки или четвертинки. Плодоножку можете вырезать или этого не делать. Складываем их в чашу мультиварки и ставим режим тушения. Время выставляем 30 минут.

2. По прошествии времени мы получим густой сок с пластиками томатов. Нам такое не подойдёт поэтому перетираем содержимое через сито. Таким образом все семена и кожура уйдут в отходы.

3. Получившуюся массу переливаем обратно в чашу. Добавляем соль, перемешиваем и ставим режим выпечка. А таймер выставляем на 1 час. При этом крышку не закрываем.

Будет сильно булькать и брызгать. Поэтому верх можете прикрыть ситом.

4. Готовую пасту раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем крышками. Убираем под шубу для дальнейшей стерилизации до полного остывания.

Томатная зимняя заготовка — рецепт без уксуса:

Такая вкуснятина пригодится вам в любом блюде. Она может быть прекрасной заправкой в супах или вторых блюдах. Ведь Такой соус не сравнится с магазинным. И, если вы ещё ни разу не делали такую заготовку на зиму сами, то попробовав, она станет вашей любимой. И готовить такую будете каждый год.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 4 кг.;
  • Соль – 1 ст. л.;
  • Масло растительное – 2 ст. л.

1. Помидоры моем и разрезаем на части. Лучше использовать мясистые томаты. Тогда паста будет густой. Перекручиваем их через мясорубку. И получившуюся массу переливаем в кастрюлю.

2. Ставим на плиту. Сразу солим и добавляем растительное масло. Размешиваем и, после закипания, варим 30 минут.

Если вам нужна масса погуще, то можете готовить дольше.

3. За это время нужно подготовить банки. Их необходимо помыть и простерилизовать. Крышки залить кипятком.

4. Готовую пасту раскладываем по таре и закатываем крышками. Убираем под одеяло до полного остывания.

Хранить такую лучше в холодильнике или любом другом прохладном месте.

Томатная паста через блендер:

Это самый быстрый и упрощённый способ. По нему соус получается очень густым. Такая может быть намного лучше магазинной. Ведь по консистенции она такая же, А может даже гуще. и при этом в ней нет загустителей и стабилизаторов вкуса.

Ингредиенты:

  • Помидоры – 5 кг.;
  • Соль – 1 ст. л.

1. Помидоры моем и разрезаем на части. Нам нужны такие кусочки, которые войдут в блендер. Перемалываем все в чаше и переливаем в большую ёмкость. Теперь нам нужно избавиться от лишней воды. Для этого в томатную массу добавляем соль и перемешиваем. Она должна полностью раствориться.

Соль отделяет сок от мякоти, поэтому без неё никак не обойтись.

2. На другую миску ставим сито. Половником  перекладываем аккуратно в него томатную массу. Протирать ничего не нужно. Поэтому оставляем на 10 минут, чтобы стек сок. Получившееся пюре перекладываем в кастрюлю.

3. Ставим её на огонь и, когда закипит, варим ровно 5 минут. Затем немного остужаем.

4. Нам массу снова необходимо пропустить через блендер. Если у вас погружной с металлической насадкой, то можете воспользоваться ею.  Я же вновь воспользуюсь чашей.

4. То, что мы перемололи, снова пропускаем через сито. Только теперь мы избавляемся от семян и кожурок. В этом случае нам также не нужна будет ложка, чтобы перетирать. Мы просто будем трясти сито, как муку. Пюре проскользнёт в кастрюлю, а весь мусор останется в дуршлаге.

5. Густую массу ставим на огонь. Теперь выпариваем оставшуюся жидкость. Время варки зависит рот желаемой густоты. Я готовил 40 минут и она получилась как в магазине.

6. Раскладываем сразу горячей по стерилизованным банкам и закатываем крышки. Накрывать ничем не буду, а просто оставлю остывать. Затем уберу на хранение.

Как приготовить из томатной пасты очень вкусный сок

Хочу поделиться с вами видео, в котором автор готовит томатный сок. Он, конечно же, делает его из покупной пасты. Но теперь мы с вами умеем делать свою и кто-то даже сделал. И хочу спросить вас: а не хотите ли сделать из своей и одновременно покупной, чтобы сравнить? Мне доводилось пробовать и скажу, что это даже сравнивать нельзя. Но давайте для начала посмотрим ролик.

Ну как, вам захотелось провести эксперимент и сравнить? Если да, то обязательно поделитесь с нами вашим результатом и мнением. Ведь оно нам так важно! Сделать это можно в комментариях ниже. В этом видео используют приправу, но я обошелся без неё. Не люблю, когда попадаются какие-то травки во рту! Но как говорится на вкус и цвет… А теперь я с вами прощаюсь, до скорых встреч!

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 9

  • 2018-09-19 в 22:03
    Постоянная ссылка

    Сколько отличных рецептов, а я всегда магазинную покупала. Но в этом году попробую сама сделать — ваши советы вдохновили на это!

    Ответ
  • 2018-09-20 в 18:13
    Постоянная ссылка

    Очень люблю готовить в мультиварку. Но не разу не готовила в ней томатную пасту. Ваш вариант удивил меня, настолько прост в приготовлении. Что уже не терпится испробовать его в деле.

    Ответ
  • 2018-09-21 в 01:13
    Постоянная ссылка

    Никогда не делала томатную пасту с яблоками. Сварю обязательно. Остальные рецепты тоже очень интересные. Томатной пасты много не бывает! Заготовлю хоть по одной баночке. Спасибо!

    Ответ
  • 2018-09-21 в 08:26
    Постоянная ссылка

    Признаюсь честно, никогда не готовила томатную пасту, всегда покупаю. Использую ее часто в приготовлении блюд, так что нужно уже начинать и самой консервировать. Думаю, начну с классического варианта.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *