Как посолить селёдку (сельдь) в домашних условиях вкусно и быстро

Вы обычно приобретаете в магазине рыбу уже солёную или свежую и затем уже её готовите сами? Думаю многие уже давно покупают свежемороженную. Ведь это намного лучше. А почему? потому что вы знаете, что она получится вкусной и как раз такой, какую вы любите. Поэтому сегодня будем с вами разбирать вкусные и быстрые рецепты солёной селёдки.

Я уже делился с вами способами засолки этой рыбы в домашних условиях, а также, как её приготовить целиком и сухим способом. Получается всегда очень здорово. Главное – это приобрести хорошую и свежую рыбу. Она должна быть не залежавшейся и не замороженной бесконечное число раз. Иначе как её не готовь, а она будет как каша и впитает в себя невероятное количество соли. Вообщем, ваш кулинарный шедевр не удастся.

🔥 Лучшее в телеграм: Как посолить селёдку (сельдь) в домашних условиях вкусно... Посмотреть!

Готовую я тоже не советую приобретать. Так как она лежит в магазинах очень долго и по сути вы покупаете «кота в мешке». Поэтому идём на рынок и выбираем красивую рыбку. По приходу домой, сразу направляемся на кухню и приступаем к делу. Ведь так хочется уже попробовать готовую с картошечкой, м-м-м!

Вкусная селёдка, солёная целиком в рассоле

Это пожалуй самый простой способ. Так как делается он быстро и совершенно не нужно знать точно сколько жидкости приготовить. Ведь мы можем взять не одну рыбину, а сразу несколько килограмм. Для такого количества селёдки в самый раз подходит именно этот рецепт.

Ингредиенты:

  • Селёдка;
  • Вода – 5 л.;
  • Соль – 1 кг.

Приготовление:

1. Сначала приготовим тузлук. Это название рассола, в котором будет засаливаться наша рыба. Можете данное количество заранее вскипятить и остудить. Но я использую бутилированную воду. Она продаётся сразу в том количестве, которое нам необходимо. Часть отольём (примерно стакан), так как бутылка должна быть не совсем полной.

Можете для этого использовать кастрюлю или банку. Но я делаю в той же бутылке, в которой была куплена вода.

2. Засыпаем всю соль в нашу жидкость. Пользоваться при этом можно воронкой или листом бумаги, свёрнутым в трубочку. Закручиваем бутылку и хорошенько встряхиваем. Сыпучий продукт должен полностью раствориться.

3. Теперь займёмся рыбой. Если она замороженная, то пусть постепенно оттает. Затем промываем её под струёй холодной воды. Чистить её мы не будем, поэтому сразу складываем в ёмкость, где она будет засаливаться.

4. Теперь заливаем селёдку тузлуком так, чтобы рыба была полностью им покрыта. Она будет всплывать, поэтому сверху придавите её тарелкой. Закройте ёмкость крышкой и уберите в прохладное место на 2 суток. Затем достаньте промойте под краном и уберите на хранение в холодильник или морозилку уже без рассола.

Оставшийся рассол в бутылке можно будет спокойно хранить хоть сколько. Затем использовать по мере необходимости.

Такую вкусную селёдочку можно чистить и резать на кусочки. Подавать на стол с маринованным луком и зеленью.

Как посолить сельдь в домашних условиях без рассола?

Существует очень много лёгких способов. Но нам необходимо, чтобы было ещё и быстро. Не хочется очень долго возиться с рыбой. Ведь чаще мы её готовим к какому-нибудь празднику. Вот впереди новогодние праздники, а значит и селёдка под шубой нужна на столе. Как раз для этого салата её и засолим сухим способом.

Ингредиенты:

  • Селёдка;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 1 ст. л.;
  • Горчичный порошок – 1 ч. л.;
  • Смесь трав – 1 ч. л.

Приготовление:

1. Рыбу размораживаем не торопясь. Просто оставьте её в холодильнике или на кухонном столе. Затем разрежьте брюшко и вытащите все внутренности. Также удалите хвостовую часть и голову. Хорошенько промойте её под холодной проточной водой.

2. В небольшой чашке смешиваем соль, сахар, горчичный порошок и травы. Последние можете брать по своему вкусу либо вообще делать без них.

3. Нам понадобится газетная или простая бумага, а также мешочек. Раскладываем бум агу в несколько слоёв и над ней обсыпаем рыбу сухой смесью. Необходимо покрыть полностью обе сверху и внутри. Заворачиваем плотно и складываем в полиэтиленовый пакет или в два для верности. Убираем в прохладное место на 2 суток.

4. По прошествии этих дней достаём и снова промываем под краном. Смыв все специи можно её почистить и нарезать порционными кусочками, присыпать маринованным луком и сбрызнуть растительным маслом.

Селёдка солёная в банке с луком и морковкой

Такою рыбку я бы больше назвал салатом. Так как готовится она вперемежку с овощами. Зато это такая невероятная закуска! Честно скажу, что сметается со стола она моментально. Потом всегда жалею, что сделал очень мало. Но даже приготовив больше, её всё равно не хватает.

Ингредиенты:

  • Сельдь – 2 шт.;
  • Лук репчатый – 2 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Лимон – 1/2 шт.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 2 ст. л.;
  • Перец чёрный молотый – по вкусу;
  • Масло растительное – 100 мл.

Приготовление:

1. Рыбу размораживаем и моем под краном с холодной водой. Удаляем внутренности, голову и хвост. Также убираем шкурку и отделяем филе от костей. Теперь мякоть режем на порционные кусочки. Если любите икру и молоку, то также измельчите.

2. Чистим овощи. Лук шинкуем полукольцами, а морковь трём на крупной тёрке. Также можно использовать тёрку для корейской моркови.

3. Лимона нам необходимо только половину. Эту часть также измельчаем полукольцами.

4. Берём чистую и сухую банку, объёмом 1 литр, и укладываем в неё слоями наши приготовления. На дно часть лука, 1/3 чайной ложки соли и сахара, перец, рыба, соль, сахар, лимон, морковь, лук. И так до самого верха, пока не закончится вся селёдка. Завершающий слой обязательно овощной.

5. Плотненько утрамбовываем содержимое банки и сверху наливаем растительное масло. Закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 суток.

Не забывайте время от времени вертеть ёмкость, чтобы весь сок распределялся равномерно и рыба вся приготовилась.

По прошествии времени обязательно пробуем рыбку. Также съедаем и все овощи. Надеюсь вам понравилось!

Рецепт засолки селёдки кусочками за 2 часа

Порой мы так спешим, что не можем ждать несколько суток. Нам хочется, чтобы рыба была готова уже сейчас. Но все мы знаем, что такое не бывает. Но можно подождать совсем чуть-чуть. Да по этому способу селёдка действительно будет готова уже через 1,5 – 2 часа! Только осталось её приготовить.

Ингредиенты:

  • Сельдь – 4 шт.;
  • Вода – 1 л.;
  • Соль – 4 ст. л.;
  • Сахар – 2 ст. л.;
  • Лавровый лист – 2 шт.;
  • Перец чёрный горошком – 1 щепотка.

Приготовление:

1. Сначала сделаем рассол. В кастрюлю наливаем воду и добавляем соль, сахар, перец и лавровый лист. Ставим на огонь и кипятим 2 – 3 минуты. Затем остужаем до комнатной температуры. На это конечно уходит немало времени, примерно 1 – 2 часа.

2. Теперь у нас есть достаточно времени заняться рыбой. Её мы обязательно моем под проточной водой. Отрезаем голову и хвостовую часть. Убираем внутренности. Режем на порционные кусочки. Сразу складываем в ёмкость, в которой будем солить.

3. Заливаем селёдку холодным тузлуком. Сверну ставим гнёт, чтобы рыба не всплывала и отставляем в сторону на 1,5 – 2 часа.

Рассол обязательно должен быть остывшим! Иначе рыба сварится, а не засолится.

Время, в течении которого вы будете выдерживать рыбу в рассоле, влияет на то, какую вы любите: слабосолёную или сильно солёную. подавать лучше всего с лучком и картошечкой.

Как правильно посолить селёдку дома — вкусный и простой рецепт

Я пробовал много разных рецептов. Они все вкусные. Но для кого-то этот может стать самым любимым. Чтобы понять какой нравится вам – готовьте по разным способам. Тогда вы точно уже определитесь. Такую рыбку можно использовать как закуску, так и в салаты. Очень она вкусная получается!

Ингредиенты:

  • Сельдь – 2 шт.;
  • Лавровый лист – 4 шт.;
  • Перец чёрный горошком – 1 щепотка;
  • Перец душистый – 4 шт.;
  • Зёрна кориандра – 0,5 ч. л.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 1 ч. л.;
  • Вода – 1 л.

Приготовление:

1. Приготовьте заранее воду. С кипятите и остудите её. Затем добавьте соль и сахар. Перемешайте до полного растворения сыпучих продуктов.

2. Рыбу хорошенько размораживаем и моем под краном с холодной водой. Складываем её в ёмкость, в которой она будет солиться.

3. Складываем к сельди лавровые листья и все специи. Затем заливаем содержимое тузлуком. Закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 – 3 суток.

По прошествии времени, если вы селёдку сразу не съедите, то обязательно выньте её из рассола. Иначе она у вас просто пересолится.

Быстрый рецепт, как засолить селёдку за 1 сутки

Если мы решили приготовить рыбу целиком, то сразу должны учитывать , что ей необходимо больше времени для засолки. Кусочками понятное дело сделается намного быстрее. А если ещё и почистить от кожуры и костей, то вообще счет идет на часы. В этом же рецепте у нас рыба будет целая, только чищенная.

Ингредиенты:

  • Сельдь – 1 шт.;
  • Лавровый лист – 3 шт.;
  • Перец чёрный горошком – 20 шт.;
  • Перец душистый горошком – 3 шт.;
  • Соль – 4 ст. л.;
  • Вода – 1 л.

Приготовление:

1. В кастрюлю наливаем воду и добавляем соль, лавровый лист и перец душистый и чёрный горошком. Перемешиваем и ставим на огонь. Когда забурлит, кипятим 2 – 3 минуты и выключаем. Остужаем рассол до комнатной температуры. Если за окном холодно, то вынесите кастрюльку на улицу и время ожидания сократится в двое.

2. У селёдки удаляем голову и разрезаем брюшко. Убираем все внутренности вместе с чёрной плёнкой. теперь хорошенько помоем её под холодной водой и складываем в литровую банку.

3. Заливаем в ёмкость наш холодный тузлук вместе со специями и закрываем крышкой. Убираем в прохладное место на сутки.

По прошествии времени чистим и режем рыбку. Украшаем её лимоном и луком. Праздничная закуска к водочке готова!

Как быстро и вкусно засолить селёдку?

Не знаю как у вас, а у меня всегда терпения не хватает. Если захотел рыбу, то прям сейчас вынь до положь! Но приходится искать всё новые и новые способы. Для меня чем быстрее – тем лучше! Тогда и вся семья спокойна. Не приходится им отвлекать меня чем-нибудь ещё вкусненьким. Поэтому с недавних пор облюбовал этот рецепт. Попробуйте и вы.

Ингредиенты:

  • Селёдка – 2 шт.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Сахар – 1 ст. л. с горкой.

Приготовление:

1. У рыбы удаляем голову и хвост. Теперь разрезаем брюшко и убираем внутренности. У меня попались молоки, поэтому их оставлю и также засолю. Моем под проточной водой очень чисто, чтобы внутри не было никакой черноты. Обсушиваем бумажными полотенцами или салфетками.

2. В небольшой чашке смешиваем соль и сахар. Больше ничего не нужно.

3. У селёдку изнутри ножом разрезаем около хребта по все длине, только не до конца. Нам не нужно делить её на две части. То есть немного не прорезаем до кожицы.

4. Натираем со всех сторон сухой смесью и укладываем в какую-нибудь ёмкость. Убираем в холодильник на 12 часов. После переворачиваем на другой бок и оставляем на столько же.

5. Через 24 часа рыбку промываем под проточной водой и нарезаем на порционные кусочки. Можно подавать на стол.

Видео о том, как быстро разделать селёдку от костей

Хочу поделиться с вами роликом, который я нашёл в интернете. Как-то решил избавиться от костей быстро. Но не знал как. Ведь обычно эта процедура довольно долгая. А возиться столько времени совершенно не хочется. Вот и решил подглядеть, как это делают другие люди.

Это видео меня заинтересовало. Во-первых у автора такая свежая рыба, что у меня сразу слюнки потекли. В наших магазинах такую точно не найти. А во-вторых у него это получилось действительно быстро. Если бы он ещё не разговаривал, то наверняка времени затратил бы намного меньше. Но нужно ведь такому как я объяснить всё подробно.

Ну как, вам понравился ролик. Наверняка собираетесь в магазин за селёдкой. Обязательно купите и побольше. Чтобы сразу опробовать все рецепты, которые вас сегодня заинтересовали. И конечно зовите гостей. Будете вместе дегустировать. А теперь я с вами прощаюсь, до встречи!

Андрей

Друзья, буду благодарен за комментарии и клики по кнопкам соц. сетей ниже... Стараюсь отвечать взаимно! Спасибо большое, за Ваш труд...

Комментариев к статье: 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *