Классические рецепты пельменного теста на воде

Пельмени – это любимая еда у русского народа. Хотя они существуют во многих кухнях других стран. Раньше, ещё в те времена название этого блюда было «Пель-нянь», что означало «хлебные ушки».

Читать далее

Пицца с колбасой и сыром в духовке — 4 рецепта приготовления в домашних условиях

Как вы относитесь к пицце? Я её люблю, но в меру. Но вот дети просто обожают! Стоит только прошептать это слово и всё, берегитесь уши. В доме стоит ор, визг и писк от их предпочтений и восторгов.

Читать далее

Рецепты приготовления супа харчо в домашних условиях

Раньше всегда хотел попробовать приготовить харчо. Но не мог найти хорошего рецепта. Их достаточно много и в каждом есть что–то своё.

Так как это блюдо из грузинской кухни, то в нём присутствуют обязательные ингредиенты, которые нравятся этому народу.

Читать далее

Тесто для пиццы как в пиццерии — 8 вкусных рецептов, тонкого и мягкого теста

Пицца – это круглая итальянская лепёшка, открытого вида с начинкой из томатов и сыра, причём сыр в ней является главным ингредиентом. Её готовят во всех заведениях общественного питания.

Читать далее

Маринад для шашлыка из свинины чтобы мясо было мягким и сочным

Пора этого жаренного блюда обычно наступает весной. Кто-то ими празднует женский праздник, а кто-то майские праздники или открытие дачного сезона. И все мы любим эту пору.

Читать далее

Классические рецепты окрошки на кефире с колбасой

Окрошка (холодный суп) – любимое блюдо русского народа. А нравится она нам за то, что в жаркую погоду прекрасно утоляет жажду, голод. А вместе с этим она ещё насыщает наш организм витаминами.

Читать далее

5 быстрых рецепта окрошки на кефире

Окрошка – холодный суп, который является традиционным блюдом русской кухни. Она прекрасно утоляет жажду в жаркий летний день и насыщает наш организм витаминами.

Это блюдо могут готовить по разному, но всё равно в состав будут входить стандартный набор продуктов: огурец, зелень, яйца, картофель.

Читать далее

Как сделать мангал из металла своими руками? Пошаговая инструкция

Мангал – это оборудование предназначенное для приготовления жаренного мяса, рыбы, а также необычных блюд из грибов, овощей и фруктов. Самая простая шашлычница, была известна, как обычная металлическая коробка со вставленными ножками.

Читать далее

Шашлык из говядины + самый вкусный маринад чтобы мясо было мягким

Как только наступают праздники или выходные дни, большинство из нас выезжают на природу или на дачу, чтобы весело отдохнуть. Ну какое же веселье без вкусного шашлыка.

Читать далее

Секреты маринования шашлыка из курицы, чтобы мясо было сочным и мягким

Все мы любим шашлык, особенно когда отдыхаем на природе. А в преддверии дачного сезона мы уже предвкушаем, как возьмём шпажку с ароматным мясом, м-м-м! Даже слюнки текут от такого.

Читать далее